¿Puedo alternar paracetamol e ibuprofeno?
El ibuprofeno y el paracetamol son dos medicamentos que no pueden faltar en nuestro botiquín. Aunque ambos sirven para aliviar molestias como el dolor de cabeza...
El ibuprofeno y el paracetamol son dos medicamentos que no pueden faltar en nuestro botiquín. Aunque ambos sirven para aliviar molestias como el dolor de cabeza...
El rápido avance de la variante ómicron del coronavirus tiene a las autoridades sanitarias en alerta. El lunes 10 de...
Los expertos describieron cómo se activan y funcionan estas moléculas reguladoras desde la perspectiva de la genómica nutricional, es decir,...
En 2021, se realizaron más de 3.000 trasplantes de órganos y córneas. Los trasplantes fueron posibles gracias a 1.004 procesos de...
Es para evitar que los turistas regresen con la infección a la Argentina, según el Ministerio de Salud de la...
Las entidades médicas de Argentina recordaron que es una enfermedad crónica que reduce la expectativa de vida. Implica un mayor...
Los sucesos trascendentales como convertirse en padres o jubilarse interrumpen rutinas físicas, con un impacto en la salud del corazón....
El veneno de este arácnido puede ser mortal, especialmente para los niños y los adultos mayores, por lo que hay...
Lo afirmó la médica reumatóloga especializada en sexología clínica, Yamila Chichotky, quien agregó que el 80% de los profesionales no evalúan...